BWA-Grundlagen

BWA Beispiel: Eine komplette Monats-BWA mit Interpretation

Theorie ist gut, ein durchgerechnetes Beispiel besser: Dieser Ratgeber zeigt die komplette Kurzfristige Erfolgsrechnung eines fiktiven, aber realistischen Unternehmens — der Müller Sanitärtechnik GmbH, ein Installationsbetrieb mit 12 Mitarbeitenden — für den Monat Mai.

Sie sehen jede Zeile mit Monatswert, kumuliertem Wert und Prozentanteil, gefolgt von einer Interpretation Zeile für Zeile: Was ist gut, was ist auffällig, und welche Entscheidungen sollte die Geschäftsführung daraus ableiten? Die Zeilenlogik dahinter erklärt der Ratgeber BWA lesen und verstehen.

Lesezeit: ca. 10 Minuten

Die BWA der Müller Sanitärtechnik GmbH (Mai)

Fiktives, realistisches Beispiel; Prozentwerte bezogen auf die Gesamtleistung. Kumuliert = Januar bis Mai.
PositionMai (€)% GLKumuliert (€)% GL
Umsatzerlöse148.00098,7685.00099,1
Best.Verdg. FE/UE2.0001,36.0000,9
Gesamtleistung150.000100,0691.000100,0
Mat./Wareneinkauf58.50039,0262.60038,0
Rohertrag91.50061,0428.40062,0
So. betr. Erlöse1.5001,04.1000,6
Betriebl. Rohertrag93.00062,0432.50062,6
Personalkosten52.50035,0241.90035,0
Raumkosten4.2002,821.0003,0
Versicherungen/Beiträge1.1000,79.8001,4
Fahrzeugkosten6.8004,529.7004,3
Werbe-/Reisekosten1.9001,38.3001,2
Abschreibungen3.4002,317.0002,5
Reparatur/Instandhaltung2.6001,76.9001,0
Sonstige Kosten5.3003,524.2003,5
Gesamtkosten77.80051,9358.80051,9
Betriebsergebnis15.20010,173.70010,7
Zinsaufwand1.4000,97.1001,0
Neutraler Ertrag00,03.5000,5
Ergebnis vor Steuern13.8009,270.10010,1
Steuern Einkommen u. Ertrag3.9002,619.6002,8
Vorläufiges Ergebnis9.9006,650.5007,3

Interpretation: der Erlösblock

Die Umsatzerlöse von 148.000 € liegen über dem kumulierten Monatsschnitt von 137.000 € — der Mai war ein guter Monat, was für einen Installationsbetrieb im Frühjahr üblich ist. Die kleine positive Bestandsveränderung von 2.000 € steht für angearbeitete, noch nicht abgerechnete Baustellen: unkritisch, solange sie nicht über Monate anwächst.

Erste Zwischenbilanz: Eine Gesamtleistung von 150.000 € bei 12 Mitarbeitenden entspricht rund 12.500 € Leistung pro Kopf und Monat — für das Gewerk ein solider, keineswegs überhitzter Wert.

Interpretation: Wareneinsatz und Rohertrag

Der Wareneinsatz liegt im Mai bei 39,0 % — kumuliert nur bei 38,0 %. Die Rohertragsquote ist also von 62 % im Jahresschnitt auf 61 % im Mai gerutscht. Ein Prozentpunkt klingt harmlos, entspricht bei dieser Betriebsgröße aber 1.500 € im Monat und hochgerechnet rund 18.000 € im Jahr.

Die entscheidende Frage: Einmaleffekt oder Trend? Mögliche Ursachen sind gestiegene Materialpreise, die noch nicht in die Angebotskalkulation eingeflossen sind, oder ein materialintensiver Großauftrag. Handlungsauftrag: die Ursache klären und gegebenenfalls die Kalkulationszuschläge anpassen — jetzt, nicht erst zum Jahresende.

Interpretation: der Kostenblock

Die Personalkostenquote liegt stabil bei 35,0 % — im Monat wie kumuliert. Für einen Handwerksbetrieb mit hoher Eigenleistung ist das ein üblicher Wert; entscheidend ist die Stabilität. Fahrzeugkosten (4,5 %) und Raumkosten (2,8 %) sind unauffällig.

Zwei Positionen verdienen einen zweiten Blick: Reparatur/Instandhaltung ist im Mai mit 2.600 € deutlich höher als der bisherige Monatsschnitt (rund 1.100 €) — vermutlich eine einmalige Maschinenreparatur, im Zweifel in der Summen- und Saldenliste nachschlagen. Und die Abschreibungen von monatlich 3.400 € zeigen: Hier wird sauber monatlich gebucht — die BWA ist belastbar.

Interpretation: Ergebniszeilen

Das Betriebsergebnis von 15.200 € entspricht einer operativen Marge von 10,1 % — kumuliert 10,7 %. Das Kerngeschäft ist klar profitabel. Der Zinsaufwand von 1.400 € monatlich deutet auf ein Darlehen im mittleren sechsstelligen Bereich hin; bei dieser Ertragslage gut tragbar.

Das vorläufige Ergebnis von 9.900 € (6,6 %) liegt unter dem kumulierten Schnitt von 7,3 % — der Rohertragsrückgang und die Reparatur schlagen durch. Wichtig für die Einordnung: Kumuliert steht die GmbH nach fünf Monaten bei 50.500 € vorläufigem Ergebnis. Der neutrale Ertrag von 3.500 € (kumuliert) stammt aus einem Anlagenverkauf im Februar und gehört nicht zur operativen Leistung — ein Blick auf das neutrale Ergebnis lohnt immer.

Welche Entscheidungen folgen aus dieser BWA?

  1. Kalkulation prüfen: Die um einen Punkt gesunkene Rohertragsquote klären — Materialpreise nachverhandeln oder Angebotszuschläge anheben.
  2. Reparaturkosten verifizieren: Einmaleffekt bestätigen; falls die Maschine häufiger ausfällt, Ersatzinvestition gegen laufende Reparaturkosten rechnen.
  3. Nichts am Personal ändern: Quote stabil, Auslastung gut — kein Handlungsbedarf, aber bei weiterem Wachstum frühzeitig rekrutieren.
  4. Liquidität gegenprüfen: Ergebnis heißt nicht Kontostand — die OPOS-Liste zeigt, ob die abgerechneten Baustellen auch bezahlt sind.
  5. Bankgespräch vorbereiten: Mit 10 % operativer Marge und stabilen Quoten ist diese BWA eine gute Grundlage, um Konditionen zu verhandeln.

Der Blick ins Vorjahr: dieselbe BWA mit Kontext

Richtig aussagekräftig wird das Beispiel erst mit der Vorjahresreferenz. Angenommen, der Mai des Vorjahres zeigte: Gesamtleistung 138.000 €, Rohertragsquote 63,5 %, Personalkosten 47.000 €, Betriebsergebnis 14.800 €. Die Interpretation verschiebt sich sofort: Die Leistung ist um 8,7 % gewachsen — ordentlich. Aber die Rohertragsquote hat gegenüber dem Vorjahres-Mai sogar 2,5 Punkte verloren, nicht nur einen. Was im reinen Monatsblick wie eine kleine Schwankung wirkte, ist im Jahresvergleich ein klarer Trend: Die Materialteuerung frisst das Wachstum teilweise auf.

Auch die Personalseite erzählt mit Vorjahreskontext eine Geschichte: 52.500 € statt 47.000 € entspricht 11,7 % Steigerung bei 8,7 % Leistungswachstum — vermutlich eine Lohnrunde plus eine Neueinstellung. Noch unkritisch, aber ein Argument, die nächste Preisanpassung nicht aufzuschieben. Genau diese Art von Erkenntnis ist der Grund, den Vorjahresvergleich standardmäßig mitzubestellen.

Was dieses Beispiel nicht zeigt: die Liquidität

Die 9.900 € vorläufiges Ergebnis des Beispiel-Mais sagen nichts darüber, ob das Geld angekommen ist. Hat die GmbH im Mai zwei Großprojekte abgerechnet, stehen die Beträge womöglich noch als Forderungen offen; gleichzeitig laufen Löhne, Material und die Darlehensrate vom Konto. Dazu kommt die Tilgung: Sie ist kein Aufwand, erscheint also in keiner BWA-Zeile — belastet die Liquidität aber Monat für Monat. Ein Betrieb kann in der BWA solide verdienen und trotzdem knapp bei Kasse sein. Die Ergänzung um OPOS-Liste und Kontoentwicklung gehört deshalb zu jeder vollständigen Monatsbetrachtung.

Ein Beispiel ist kein Benchmark

Die Quoten dieses Beispiels sind für einen Sanitärbetrieb plausibel, aber keine Zielwerte für andere Branchen: Ein Händler hat üblicherweise 30–50 % Rohertragsquote, ein Dienstleister über 90 %. Vergleichen Sie Ihre BWA in erster Linie mit den eigenen Vormonaten und dem Vorjahr — und Branchenwerte immer nur als grobe Spanne.

Ihre eigene BWA so aufbereitet wie dieses Beispiel

Die Interpretation in diesem Ratgeber ist Handarbeit — für Ihre eigene BWA übernimmt bwa.expert die Aufbereitung: DATEV-BWA (SKR03 & SKR04) als PDF hochladen, und alle Zeilen, Quoten und Zeitverläufe stehen strukturiert im Dashboard, jede Zahl mit Herkunftsnachweis aus Seite und Zeile des Originals.

  • Rohertrags-, Personalkosten- und Gewinnquote automatisch im Zeitverlauf
  • Vorjahresvergleich ohne Excel-Handarbeit
  • Der BWA-Assistent erklärt jede Position Ihrer echten Zahlen
  • Bankenbericht als Word oder PDF für das Kreditgespräch

Häufige Fragen

Sind die Zahlen in diesem BWA-Beispiel echt?

Nein, die Müller Sanitärtechnik GmbH ist fiktiv. Die Größenordnungen und Quoten sind aber so gewählt, dass sie für einen Handwerksbetrieb dieser Größe realistisch sind — das Beispiel eignet sich daher als Lesehilfe, nicht als Benchmark.

Welche Quote ist in diesem Beispiel die wichtigste Erkenntnis?

Die von 62 % auf 61 % gesunkene Rohertragsquote. Sie wirkt klein, kostet hochgerechnet aber rund 18.000 € pro Jahr — und ist typisch für Materialpreissteigerungen, die noch nicht in die Kalkulation eingearbeitet wurden.

Warum ist das vorläufige Ergebnis niedriger als das Betriebsergebnis?

Zwischen beiden liegen Zinsaufwand, neutrale Positionen und die Vorauszahlungen auf Ertragsteuern. Im Beispiel ziehen 1.400 € Zinsen und 3.900 € Steuern das Betriebsergebnis von 15.200 € auf 9.900 € vorläufiges Ergebnis.

Kann ich meine BWA mit diesem Beispiel vergleichen?

Nur wenn Sie in einer ähnlichen Branche mit ähnlicher Struktur arbeiten. Aussagekräftiger ist der Vergleich mit den eigenen Vormonaten und dem Vorjahr — Branchenquoten dienen als grobe Orientierung, nie als Zielvorgabe.

Wo bekomme ich eine solche BWA für mein Unternehmen her?

Von Ihrem Steuerberater als monatliche Auswertung aus der Finanzbuchhaltung — meist als PDF. Wie Sie sie anfordern und welche Anlagen dazugehören, beschreibt der Ratgeber „BWA vom Steuerberater anfordern“.

Weiterlesen

Analysieren Sie Ihre BWA in Minuten

DATEV-BWA als PDF hochladen — Kennzahlen, historische Vergleiche und fertige Berichte. Aktuell kostenlos.

Kostenlos starten
AES-256-verschlüsseltGehostet in DeutschlandDSGVO-konform